8 (4822) 63-12-33
8-800-550-01-02
ваш регион: Тверь
Обратный звонок
  • Главная

FAQ

  • Купили квартиру в новостройке, свидетельство о собственности получено, акт приема передачи квартиры подписан. Не можем вселиться в квартиру. Управляющая компания не принимает дом в эксплуатацию из-за недоделок строителей, в доме нет воды, отопления, лифты

    Право собственности на квартиру может быть оформлено органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, только при наличии у этого органа соответствующего разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию. Такое разрешение выдается территориальным органом, уполномоченным  осуществлять контроль и надзор за строительством. Управляющая компания не принимает дом на свое обслуживание, поскольку после этого события будет нести ответственность перед собственниками квартир за надлежащую эксплуатацию жилого дома. Видимо, указанное разрешение было выдано неправомерно, поскольку дефекты строительства «на лицо». Однако Вы вправе обратиться в суд с иском к управляющей компании, сформулировав свои требования к ней, либо непосредственно к застройщику, поскольку последний в соответствии с законом несет гарантийные обязательства в отношении построенного объекта от трех до пяти лет.

  • Как быстро происходит заселение в новостройки?

    Для обращения в суд как минимум понадобится договор, заключенный с застройщиком и окончательный акт приема-передачи квартиры. Остальные доказательства, при собирании которых имеются трудности, можно истребовать от соответствующих органов путем подачи ходатайства в судебном заседании, в частности: документы инвестиционного проекта (инвестиционный контракт, протоколы распределения площадей, правоустанавливающие документы на земельный участок, отведенный под строительство и пр.), разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, кадастровый и технический паспорта на квартиру. Отказ в регистрации права собственности на квартиру от территориального УФРС суд требовать от Вас не вправе, т.к. целью Вашего обращения в суд является признание за Вами права собственности на квартиру, а не обжалование действий (бездействия) регистрирующего органа, последний  случай касается производства по делам, возникающим из публичных правоотношений. Однако Вы должны соблюсти досудебный порядок урегулирования спора с застройщиком в форме направления претензии, если таковой предусмотрен договором.